Posted 31 октября 2018,, 11:55

Published 31 октября 2018,, 11:55

Modified 30 марта, 18:19

Updated 30 марта, 18:19

На Украине испытали новый мобильный минометный комплекс

31 октября 2018, 11:55

На Украине прошли испытания нового 120-мм мобильного минометного комплекса «Барс-8ММК». Об этом сообщает пресс-центр Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

На испытаниях присутствовал секретарь СНБО Александр Турчинов. По его словам, минометный комплекс создан украинскими производителями на базе бронеавтомобиля «Барс-8» и оснащен автоматизированной системой развертывания и управления огнем.

«Комплекс может быстро передвигаться до необходимой точки ведения огня, его компьютерная система позволяет позиционироваться на местности, время подготовки к стрельбе из походного положения — всего одна минута», — сказал Турчинов.

Секретарь СНБО отметил, что на то, чтобы покинуть огневую позицию, избежав ответа врага, «Барсу-8ММК» нужно лишь 20 секунд. Боекомплект комплекса — 60 мин, экипаж боевой машины состоит всего из трех человек.

«Производственники решили несколько задач во время разработки этого мобильного минометного комплекса — в частности, достигли максимальной скорости развертывания и свертывания, способности мобильно передвигаться по бездорожью, возможности поразить цель с высокой точностью, и, главное, — безопасности его использования», — добавил Турчинов.

По его мнению, после испытаний комплекс «займет достойное место» на вооружении Сухопутных и Десантно-штурмовых войск, а также и Сил специальных операций Украины.