Posted 31 октября 2018,, 12:15

Published 31 октября 2018,, 12:15

Modified 30 марта, 18:19

Updated 30 марта, 18:19

В Латвии начали проверку данных о сотрудничестве Рижской думы с российской компанией из санкционного списка

31 октября 2018, 12:15

Полиция безопасности Латвии начала проверку информации о сотрудничестве Рижской думы с российской компанией «Гипростроймост», внесенной в санкционные списки ЕС и США, сообщает Delfi.

По информации издания, в спецслужбе подтверждают факт такого сотрудничества, но отказываются от каких-либо комментариев, поскольку процесс проверки находится на начальной стадии.

Ранее представитель Рижской думы Уна Ахуна-Озола заявила, что с учетом объема проделанной работы дума исключает возможность расторжения договора с компанией «Гипростроймост».

По ее словам, в июне 2018 года, после того как Сейм Латвии принял поправки к закону о санкциях, рижское самоуправление получило от МИД письмо, в котором говорилось, что запрет на сотрудничество с включенными в санкционные списки предприятиями не коснется закупок, начатых или объявленных до принятия закона.

Департамент сообщения Рижской думы заключил договор о сотрудничестве с компанией G.B.V, в которую входит «Гипростроймост», в 2016 году, то есть до попадания предприятия под санкции. Договор касается проектирования участка Восточной магистрали в Риге. Это единственный действующий договор между самоуправлением и «Гипростроймостом».

Ранее в МИД Латвии заявили, что если департамент продолжит сотрудничать с включенным в санкционные списки предприятием, то он может попасть под уголовную ответственность. Департамент потребовал отозвать это заявление.

Между тем, проектирование магистрали практически завершено, отметила Ахуна-Озола. По договору, «Гипростроймосту» осталось выполнить всего 3,8% общего договорного объема работ. Это один из софинансируемых ЕС проектов, который должен быть выполнен до конца 2020 года.