Posted 31 октября 2018,, 18:34

Published 31 октября 2018,, 18:34

Modified 31 января, 21:13

Updated 31 января, 21:13

Россия и НАТО обсудили вопросы по снижению военной напряженности

31 октября 2018, 18:34
РФ и НАТО обсудили на совете в Брюсселе проблемы, связанные с необходимостью снижения военной напряженности и предотвращения опасных инцидентов.
«На очередном заседании Совета Россия-НАТО 31 октября обсуждались актуальные проблемы, связанные с необходимостью снижения военной напряженности между Россией и НАТО и предотвращения опасных инцидентов», — приводит РИА Новости сообщение российского постпредства при альянсе.
Там также добавили, что «состоялся обмен брифингами по учениям вооруженных сил стран НАТО и России, Trident Juncture-2018 и «Восток-2018».
Стороны также обсудили ситуацию на Украине и в Афганистане, уточнили представители альянса. На заседании обсуждался и российско-американский Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
В НАТО отметили, что, по словам генсека Йенса Столтенберга, «никакой договор о контроле над вооружениями не может быть эффективным, если он выполняется только одной стороной». Столтенберг также призвал Москву «безотлагательно обеспечить полное выполнение ДРСМД». Он отметил готовность НАТО продолжать диалог с Россией по ДРСМД, а также принять эффективные меры для обеспечения безопасности союзников. Российская сторона, в свою очередь, отметила значение ДРСМД «как фактора поддержания европейской и глобальной стабильности».