Posted 1 ноября 2018,, 08:54

Published 1 ноября 2018,, 08:54

Modified 30 марта, 18:18

Updated 30 марта, 18:18

В Армении проведут самую крупную амнистию за всю историю страны

1 ноября 2018, 08:54

Армянский парламент единогласно принял во втором и окончательном чтении правительственный законопроект об объявлении амнистии в связи со 100-летием первой Республики Армения и 2800-летием Еревана, сообщает «Интерфакс».

Как заявил ранее исполняющий обязанности министра юстиции Армении Артак Зейналян, представляя законопроект, амнистия распространяется на членов вооруженной группировки «Сасна црер», которые летом 2016 года захватили территорию патрульно-постового полка полиции в Ереване, а также на граждан, осужденных за подготовку массовых акций протеста в апреле 2015 года.

«Они могут быть амнистированы, если пострадавшие или правопреемники не будут против. Амнистия не будет распространяться на лиц, действия которых привели к гибели людей», — пояснил Зейналян.

В целом, по словам главы Минюста, амнистия затронет около 650 человек. Он обратил внимание, что «это самая крупная амнистия, когда-либо объявленная в Армении».

«В Армении сейчас 2 тыс. 888 осужденных лиц. Число коек в уголовно-исполнительных учреждениях — 5 тыс. 546. Амнистия не объявляется в связи с перегруженностью учреждений. Это гуманитарный акт, призван к примирению и солидарности», — добавил Зейналян.

Напомним, в апреле 2015 года в Армении пресекли организацию массовых беспорядков в День поминовения жертв геноцида армян, который отмечают 24 апреля. По обвинению в подготовке беспорядков были арестованы члены оппозиционной гражданской инициативы «Учредительный парламент».

В июле 2016 года группа вооруженных людей из «Сасна црер» захватила территорию патрульно-постового полка полиции в Ереване, убив полицейского и ранив четырех человек. Радикалы потребовали освобождения координатора «Учредительного парламента» Жирайра Сефиляна, арестованного по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Члены вооруженной группы также требовали отставки президента и правительства, формирования правительства доверия. Через несколько ней они сдались. После смены власти в Армении весной того года большая часть членов «Сасна црер» и «Учредительного парламента» были освобождены под залог.