Posted 1 ноября 2018,, 23:14

Published 1 ноября 2018,, 23:14

Modified 30 марта, 18:18

Updated 30 марта, 18:18

Нетаньяху прокомментировал заявление Болсонару о переносе посольства Бразилии в Иерусалим

1 ноября 2018, 23:14
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал историческим решение избранного президента Бразилии Жаира Болсонару о переносе посольства страны в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, передает ТАСС.
«Я искренне рад, что новый президент Бразилии, мой друг Жаир Болсонару, решил перевести посольство своей страны в Иерусалим. Это верный шаг, который имеет историческое значение», — говорится в заявлении Нетаньяху.
В четверг Болсонару подтвердил готовность перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим, подчеркнув, что правом на определение столицы Израиля обладает исключительно народ этой страны. В ходе предвыборной кампании он уже обещал перенести посольство в Израиле в Иерусалим. В должность новый президент вступит 1 января 2019 года.
Также он заявил о намерении переместить нынешнее посольство Палестины в Бразилиа, так как оно «расположено слишком близко к президентскому дворцу».
При этом Болсонару заявил, что не хочет возникновения проблем с арабскими странами.
«Бразилия — это народ, где все сосуществуют мирно, мы не хотим проблем ни с кем, мы не хотим поднимать пыль, которая ухудшит отношения, которые у нас есть со всем миром», — заявил Болсонару на пресс-конференции в Рио-де-Жанейро.
По его мнению, никаких проблем с переносом посольства нет. «Это не вопрос жизни и смерти, мы со всем уважением относимся к Израилю и к арабскому миру», — заметил Болсонару.
Если решение о переносе бразильского посольства в Иерусалим будет принято, то Бразилия присоединится к США и Гватемале, которые первыми разместили посольства в Иерусалиме, несмотря на неурегулированный статус города и претензии палестинцев на его восточные районы. Ранее сообщалось, что Австралия также рассматривает возможность признания Иерусалима столицей Израиля и переноса туда своего посольства.