Posted 2 ноября 2018,, 00:59

Published 2 ноября 2018,, 00:59

Modified 30 марта, 18:18

Updated 30 марта, 18:18

СМИ: США могут смягчить позицию по санкциям против Ирана

2 ноября 2018, 00:59
Американская администрация под давлением европейских союзников может смягчить позицию в отношении Ирана, что позволит ему избежать ключевых экономических санкций. Как передает РИА Новости, об этом написало издание Washington Free Beacon со ссылкой на источники в правительстве США.
В частности, высокопоставленные сотрудники госдепартамента убедили главу ведомства Майка Помпео позволить Ирану остаться в международной системе взаиморасчетов SWIFT. Кроме того, сообщается, что Белый дом оставит некоторым странам, таким как Китай, Южная Корея и Индия, возможность покупать иранскую нефть. По данным издания, смягчение санкций лоббируют страны ЕС, которые не хотят отказываться от деловых связей с Ираном.
Намерение США пойти на уступки вызвало возмущение среди конгрессменов и членов администрации США, которые поддерживают жесткую позицию по отношению к Ирану, отмечается в материале.
Как сообщили источники, ряд совещаний, на которых будут обсуждены уступки Ирану, пройдет в Вашингтоне уже в ближайшие дни.