Posted 2 ноября 2018,, 08:35

Published 2 ноября 2018,, 08:35

Modified 30 марта, 18:18

Updated 30 марта, 18:18

Харьковская епархия подтвердила свою верность УПЦ

2 ноября 2018, 08:35

Духовенство Харьковской епархии подтвердило свою верность Украинской православной церкви (УПЦ Московского патриархата), передает «Интерфакс».

«Собравшиеся клирики засвидетельствовали верность канонической Украинской православной церкви во главе с ее предстоятелем Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины митрополитом Онуфрием», — сообщили агентству в епархии.

Ранее о верности УПЦ заявило духовенство Сумской и Днепропетровской областей, а также Полтавской, Запорожской, Одесской, Херсонской, Ровенской и Кировоградской епархий.

Как известно, в настоящее время Украина ожидает от Вселенского патриархата издания Томоса об автокефалии. После этого в стране будет создана единая православная церковь.

В сентябре патриарх Варфоломей направил в Киев двух экзархов для подготовки к получению автокефалии. В октябре Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и снял анафему с лидеров двух украинских неканонических православных церквей.

В ответ Русская православная церковь объявила о полном разрыве отношений с Константинопольской церковью.