Posted 2 ноября 2018,, 12:31

Published 2 ноября 2018,, 12:31

Modified 30 марта, 18:18

Updated 30 марта, 18:18

Пассажирский самолет не смог пересечь воздушное пространство России и вернулся в Париж

2 ноября 2018, 12:31

Самолет французской авиакомпании Air France, который следовал из Парижа в Ханой, вернулся в аэропорт вылета после шести часов полета. Лайнер не смог пересечь воздушное пространство России из-за запрета, передает радиостанция Europe 1.

Со слов пассажиров, лайнер развернулся в небе и вернулся в аэропорт вылета через несколько часов полета. Командир лайнера по громкой связи сообщил о возвращении в аэропорт Парижа. Часть пассажиров перенаправили на другие рейсы, а остальных разместили на ночь в отеле перед тем, как они смогли вылететь тем же рейсом.

Как пояснил представитель Росавиации, у экипажа рейса Air France Париж-Хошимин не было разрешения на полет над территорией России. Рейс AF 258 Париж-Хошимин выполняется по маршруту, не затрагивающему воздушное пространство России. Однако 1 ноября маршрут этого рейса был значительно изменен, хотя французская сторона не предупреждала об этом, передает «Интерфакс».

По словам представителя Росавиации, экипажу лайнера предлагали оперативно решить эту проблему во время полета, но пилоты поблагодарили диспетчеров за предложенную помощь и отказались. Они приняли решение вернуться в пункт вылета.

В пресс-службе Air France уточнили, что вероятной причиной случившегося был сбой при обновлении маршрута во время изменения расписания с летнего на зимнее, которое происходит 31 октября. Компания проводит внутреннее расследование инцидента.