Posted 2 ноября 2018,, 13:37

Published 2 ноября 2018,, 13:37

Modified 30 марта, 18:18

Updated 30 марта, 18:18

Представитель Константинополя заявил, что УПЦ МП «больше нет»

2 ноября 2018, 13:37

После того, как Синод Вселенского патриархата прекратил действие указа 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, Украинской православной церкви (УПЦ Московского патриархата) «с канонической точки зрения» больше не существует.

Об этом в интервью BBC-Украина заявил представитель Вселенского патриархата, архиепископ Тельмиский Иов (Геча).

«С канонической точки зрения это означает, что сегодня в Украине УПЦ МП больше нет. Все архиереи теперь в Украине де-факто в связи с этим решением синода являются архиереями Вселенского престола, и они теперь должны ждать директиву Вселенского патриархата относительно своего дальнейшего функционирования и существования в перспективе предоставления автокефалии православной церкви в Украине», — сказал архиепископ.

По его словам, отменой указа 1686 года была прекращена администрация Московской церковью Киевской митрополии и всех епархий на Украине.

Напомним, Синод Вселенского патриархата 11 октября лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату, подтвердив курс на предоставление автокефалии православной церкви на Украине.