Posted 3 ноября 2018,, 19:44

Published 3 ноября 2018,, 19:44

Modified 30 марта, 18:17

Updated 30 марта, 18:17

СМИ: «Газпрому» в Германии «мешает» хорошая погода

3 ноября 2018, 19:44

Особые погодные условия 2018 года ускорили вытеснение ископаемых энергоносителей. Доля возобновляемых источников в электроэнергетике Германии достигла 38%, сообщают Федеральное объединение предприятий энерго- и водоснабжения и Центр изучения солнечной энергии и водорода земли Баден-Вюртемберг, передает DW.

По данным СМИ, хорошая погода снизила потребность в «голубом топливе» для обогрева помещений, что стало неприятной новостью для крупнейшего поставщика природного газа в ФРГ — «Газпрома».

Так, с января по сентябрь в Германии с помощью ветра, солнца, биомассы и других ВИЭ было выработано почти 170 миллиардов киловатт-часов (кВт/ч) электроэнергии. Производство выросло за год более чем на 9% по сравнению с прошлым годом. При этом самыми успешными с точки зрения возобновляемой энергетики месяцами оказались в этом году январь, апрель и май. В эти три месяца доля ВИЭ в немецкой электроэнергетике достигала 43%. При этом ключевую роль играла ветроэнергетика: установленные на суше ветрогенераторы произвели за три квартала почти 63 млрд кВт/ч, на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, выработка электроэнергии из каменного и бурого угля снизилась на 7% и составила 172 млрд кВт/ч. Как напоминает СМИ, объявленная политическая цель правительства Германии — последовательное сокращение использования угля в немецкой электроэнергетике вплоть до полного отказа от него в долгосрочной перспективе. Уголь Германии главным образом поставляет Россия.

Издание подчеркивает, что бизнес российской компании «Газпром» в ФРГ становится все более сезонным, зимним, и одновременно еще более зависимым от погодных условий.

В то же время официальная статистика свидетельствует о росте экспорта российского газа в Германию на 11,2%. По данным СМИ, цифры можно объяснить усиленным закачиванием газа в многочисленные немецкие подземные хранилища.