Posted 6 ноября 2018,, 04:20

Published 6 ноября 2018,, 04:20

Modified 30 марта, 18:17

Updated 30 марта, 18:17

США заявили о «вызове» со стороны России и Китая

6 ноября 2018, 04:20

Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд заявил, что наиболее серьезный вызов США сегодня бросают Россия и Китая.

По его словам, Вашингтон осуществляет военное планирование с учетом этого соперничества, так как эти страны стремятся помешать укреплению американского влияния в разных регионах мира.

«Две страны — Россия и Китай — соперничают с нами. Мы должны учитывать это при определении приоритетов в нашей военной политике с тем, чтобы быть готовыми дать ответ на какой-то один брошенный нам вызов или на комбинацию из нескольких вызовов», — цитирует его сайт DVIDS.

Выступая в Университете Дьюка в Дарэме (штат Северная Каролина) Данфорд подчеркнул, что соперничество не обязательно должно переходить в стадию конфликта, а лично он 60% своего времени уделяет дипломатии и контактам с зарубежными военными руководителями.

«Со своим коллегой из России мы встречались три раза. В основном, такие контакты нацелены на то, чтобы свести к минимуму риски, и для обсуждения ситуации в зонах кризисов. Мы также обмениваемся мнениями по таким вопросам, как ситуация в Сирии и проблемы контроля над вооружениями. У России свой взгляд на наши действия, и мы соглашаемся не соглашаться», — добавил генерал.

Вместе с тем Данфорд напомнил, что США не исключают превращения Арктики в будущем в зону конфликта, так как Россия расширяет там свое военное присутствие, а США видят свою задачу в том, чтобы обеспечить свободу мореплавания, доступ к международным морским путям и обеспечение мира в регионе.

Ранее Данфорд заявил, что Россия через несколько лет вряд ли будет представлять такую же угрозу для США, как Китай, поскольку не сможет поддерживать на текущем уровне свой потенциал.