Posted 5 ноября 2018,, 22:14

Published 5 ноября 2018,, 22:14

Modified 31 января, 21:15

Updated 31 января, 21:15

Госдеп объяснил исключение иранских ядерных объектов из санкционного списка

5 ноября 2018, 22:14
Решение США не применять санкции против ряда иранских атомных объектов — временная мера, позволяющая контролировать действия Тегерана, связанные с ядерной программой, заявили в Госдепе.
В пояснениях американского внешнеполитического ведомства отмечается, что пока что под санкции не подпадают АЭС «Бушер», ядерный комплекс в Араке, на котором расположен экспериментальный тяжеловодный ядерный реактор, а также объект по обогащению урана в Фордо, передает «Интерфакс».
«Мы согласны на продолжение проектов, связанных с режимом нераспространения, в Араке, Бушере и Фордо при условии максимально жесткого контроля, чтобы обеспечить транспарентность и сохранение действующих в отношении Ирана ограничений», — подчеркивает Госдеп США.
В сообщении уточняется, что речь идет о мерах «переходного характера, позволяющих сохранить контроль над иранской мирной атомной программой».
Данные меры, по замыслу Вашингтона, должны действовать, пока США и Иран не выработают «более мощное соглашение» по иранской ядерной программе. Как сообщалось, нынешняя администрация США считает, что такое соглашение должно охватывать и другие сферы — такие как иранская программа по разработке баллистических ракет, а также — действия Тегерана на мировой арене.
Напомним, в понедельник США ввели новую серию санкций против Ирана.