Posted 6 ноября 2018,, 11:33

Published 6 ноября 2018,, 11:33

Modified 30 марта, 18:17

Updated 30 марта, 18:17

В «Медузе» объявили решение по главреду, обвиненному в домогательствах

6 ноября 2018, 11:33

Иван Колпаков, временно отстраненный с поста главного редактора «Медузы» из-за обвинений в неподобающем поведении, вернется к работе. Такое решение, как сообщается на странице издания в Facebook, принял совет директоров.

В «Медузе» рассказали, что инцидент с Колпаковым произошел 20 октября на вечеринке по случаю дня рождения издания в Риге. Главный редактор был «сильно пьян» и под утро «прикоснулся к ягодице жены одного из сотрудников „Медузы“ и сказал: „Ты единственная на этой вечеринке, кого я могу харассить, и мне за это ничего не будет“», а затем ушел. В издании пояснили, что об этом рассказала сама девушка, Колпаков же «не помнит, что именно произошло, но признает, что такое могло случиться».

На следующий день главред лично извинился перед сотрудником, к чьей жене приставал, а также письменно — перед самой девушкой, а затем сам предложил отстранить его от работы на время расследования инцидента. Его обязанности временно исполняла гендиректор «Медузы» Галина Тимченко.

Совет директоров провел заседание по этому вопросу 4 ноября. В итоге было решено осудить поведение Колпакова, однако оставить его главным редактором, так как он «никогда не позволял себе такого в прошлом». За это высказались также большинство сотрудников издания, опрошенных членами совета. Кроме того, совет директоров принял решение составить список правил, которые должны соблюдаться сотрудниками, и прописать наказание за их нарушение

«„Медуза“ — издание, для которого человек и его права являются абсолютной ценностью. Мы считаем недопустимыми домогательства, приставания, унижение, насилие и злоупотребление властью. Этого не может происходить и в нашей редакции. Но мы также считаем, что любой человек заслуживает справедливого разбирательства», — отмечается в сообщении.