Posted 6 ноября 2018,, 11:58

Published 6 ноября 2018,, 11:58

Modified 30 марта, 18:17

Updated 30 марта, 18:17

Турция рассказала о роли саудовского короля в убийстве Хашогги

6 ноября 2018, 11:58

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз не мог дать приказ об убийстве оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги в Стамбуле.

По его словам, такой вывод сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после подробных переговоров с коллегой на эту тему.

«Президент Тайип Эрдоган два раза обсудил по телефону с королем Саудовской Аравии тему убийства Хашогги. Наш лидер считает, что король не такой человек, который мог бы отдать приказ об убийстве журналиста», — сказал Чавушоглу журналистам в ходе визита в Японию, его цитирует агентство Anadolu.

Для продолжения расследования Саудовская Аравия предложила Турции создать совместную рабочую группу, которая, в частности, должна установить, от кого получили приказ убийцы Хашогги. При этом Турция до сих пор не получила от Саудовской Аравии точного ответа на вопрос, кто убил журналиста.

«Убежден, что Эр-Рияд обязан предоставить Анкаре информацию о том, что случилось с телом Хашогги, потому что 15 человек, замешанные в убийстве журналиста, находятся в Саудовской Аравии», — сказал Чавушоглу.

Напомним, оппозиционный журналист Джамаль Хашогги пропал в Турции 2 октября после визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. По версии Эр-Рияда, к его гибели привела драка с сотрудниками консульства. В рамках расследования убийства уже задержали 18 человек. Власти США рассматривают введение санкций в отношении убийц репортера, который работал в американском издании The Washington Post.