Posted 6 ноября 2018,, 12:17

Published 6 ноября 2018,, 12:17

Modified 30 марта, 18:17

Updated 30 марта, 18:17

Климкин прокомментировал заявление Хуга, отказавшегося признать Россию «агрессором»

6 ноября 2018, 12:17

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отреагировал на заявление бывшего первого замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александра Хуга, который отказался назвать Россию «агрессором».

«Хуг в очередной раз явно попадает в коммуникационную неприятность. И не потому, что он пророссийский, ведь свои обязанности заместителя председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине он пытался выполнять беспристрастно. А прежде всего потому, что, учитывая официальный статус наблюдателя, в своих заявлениях он не может выходить за формальные рамки. То есть не имеет права давать никаких политических оценок и говорить „от себя“, — написал министр на своей странице в Facebook.

По его мнению, Хугу нужно было „найти другие слова, которые не допускали бы каких-либо пророссийских“ интерпретаций». Как отметил Климкин, «от этого во многом зависит понимание и поддержка в Украине деятельности СММ».

Ранее Хуг, который покинул пост первого замглавы СММ ОБСЕ 31 октября, заявил в одном из интервью, что не считает Россию страной-агрессором.