Posted 6 ноября 2018,, 16:05

Published 6 ноября 2018,, 16:05

Modified 30 марта, 18:16

Updated 30 марта, 18:16

75 лет освобождения Киева: каким героям слава?

6 ноября 2018, 16:05
Проспект украинской столицы, названный в честь генерала Николая Ватутина, пока не получил имя гауптмана Романа Шухевича, — но к тому идет.

Киев за всю его богатую историю разрушали и разоряли неоднократно. Последний раз это произошло в 1943 году. Во время Великой Отечественной. Или — Второй Мировой, как это предпочитает утверждать команда Порошенко. Несмотря на то, что событие преподносят обществу под разными «соусами», 75-ю годовщину освобождения украинской столицы охотно празднуют на обоих берегах расколотого общества. Соответственно, у каждой части населения свои герои: кто-то проклинает генерала-освободителя Ватутина, кому-то тошно от иных имен — например, лидера УПА (запрещенной в РФ) Шухевича, который опосредованно приложил руку к взятию «матери городов русских» в сентябре 41-го вермахтом.

Штурм Киева начался утром 3 ноября 1943, а всего операция по его освобождению продолжалась более трех месяцев. Танкисты 3-й гвардейской армии с пехотой в ночь на 4 ноября пошли в атаку с включенными сиренами и зажженными фарами. Утром 6 ноября гитлеровцев выбили из Киева. Столица Украины была освобождена войсками 1-го Украинского фронта под командованием Николая Ватутина. За мужество и героизм при освобождении Киева были награждены орденами и медалями 17,5 тысяч бойцов и командиров. В честь освободителей города названа станция метро «Героев Днепра».

Киев находился «под фашистом» 778 дней. За войну город потерял сотни зданий, был взорван Крещатик, на воздух взлетели все мосты и Успенский собор в Лавре. Во время оккупации нацисты замучили, повесили и расстреляли около 200 тысяч человек. Больше всего уничтожено: в Бабьем яру — свыше 100 тысяч, в Дарницком концлагере — больше 68-ми, на территории Сырецкого лагеря (в противотанковом рву) — свыше 25 тысяч. Были уничтожены все больные Кирилловской психоневрологической больницы, практически все евреи и цыгане. Десятки тысяч киевлян погибли от бомбежек и артиллерийских обстрелов, во время пожаров, от голода и болезней. Точных подсчетов ни советскими властями, ни немецким командованием не велось.

Празднование этого дня является одним из самых неудобных для нынешней украинской власти. Во-первых, сейчас активно борются со всем советским, пытаются удалить все исторические следы совместного с Россией прошлого, включая переименование улиц, снос памятников и уничтожение мемориальных знаков героям Великой Отечественной войны, само название которой оказалось официально декоммунизированным. Но, во-вторых, Израиль и его вездесущие граждане регулярно напоминают о холокосте, в один из центров которого, не без участия отдельных местных жителей, превратился Киев во время войны.

Просто так похоронить память о штурме украинской столицы не получается еще и потому, что освобождение города стоило очень недешево: при этом разные источники называют слишком уж разные цифры. Широко известна версия, что взятие столицы Украины было приурочено приказом Сталина к коммунистическому празднику 7 ноября (эта сцена даже попала в киноэпопею «Освобождение»), и поле боя «забросали трупами», а крупнейшая украинская река вышла из берегов от избытка «крови освободителей». Однако в последнее время ее обоснованно пытаются опровергнуть, мотивируя тем, что после Курской битвы вектор развития событий уже ничто не могло изменить, то есть Киевская наступательная операция никак не выбивается из общего порядка. Никто никого трупами не закидывал — учитывая общий темп освобождения Украины, был ожесточенный бой двух армий, результат которого был заранее предрешен, и, если бы немцы и их союзники оборонялись не столь фанатично, все могло закончиться еще быстрее.

Нужно признать: если бы нынешние украинские националисты имели более гибкую политику и открестились от прошлого сотрудничества с гитлеровцами, то их идеи и готовность действовать решительно имели бы более значительную поддержку масс. Ведь откровенная нелюбовь к нынешней власти — черта, на почве которой могли бы объединиться принципиально разные течения. Но весь интерес оппозиционных группировок к сотрудничеству заканчивается там, где начинаются воспоминания о гауптштурмфюрере СС, командире подразделения «Нахтигаль» Романе Шухевиче, в декабре 1943 года назначенного главнокомандующим той самой запрещенной в РФ Украинской повстанческой армии. Таким образом, Порошенко подыгрывает радикальным националистам, удовлетворяя, в пику большинству умеренно-мирного населения, в их желании почитать своих героев. Однако, как только разрозненные патриоты начинают подумывать о бунте, на корню, «огнем и мечом» пресекает их попытки.

Больше всех в истории с Киевом достается генералу Ватутину, ставшему символом освобождения города. Хотя в последний день зимы 44-го он попал под атаку вояк УПА, был ранен и скончался через полтора месяца от заражения крови, память о его подвиге националисты продолжают тревожить и сейчас, поднимая вопросы о сносе мемориала и переименовывая улицы, названные в его честь. Тут у них есть серьезные «успехи»: если пять лет назад, когда с помпой праздновался 70-летний юбилей освобождения Киева, о сносе памятников советскому генералу и переименовании географических названий не мечтали даже самые отчаянные из них, то нынче над табличками на домах проспекта имени Ватутина нависли буквы с именем Романа Шухевича. Попытки радикалов разбить расположенный возле Мариинского дворца памятник власти, опасаясь реакции киевлян и сурового взгляда европейских правозащитников, пока пресекают.

Формального запрета на этот праздник пока нет — это было бы очень скандально. Так что, несмотря ни на что, в 75-й раз Киев отмечает день своего освобождения, а жители с благодарностью вспоминают подвиг освободителей. Правда, каждый своих. В этом году телеканал «Интер», неоднократно подвергавшийся нападкам националистов и радикалов, проанализировав зрительский спрос, подготовил к Дню освобождения Киева тематические передачи и покажет фильмы, посвященные Великой Отечественной войне (Укркомнадзора на них нет!). 6 ноября — непосредственно в День освобождения Киева — «Интер» выпустит спецпроект «Ватутин».

Сам канал его охарактеризовал как проект, в котором будет показана «правда о том, кем был и что сделал для нас генерал Ватутин», отметив, что в нем зритель сможет увидеть и услышать «правду от ветеранов, ученых и даже его врагов». Вполне возможно, что после этого показа в украинском эфире станет одним каналом меньше.

Валентин Корж, Днепр, Украина