Posted 7 ноября 2018,, 19:59

Published 7 ноября 2018,, 19:59

Modified 30 марта, 18:16

Updated 30 марта, 18:16

Силовики обнаружили в доме украинской активистки слиток золота и письмо к Лаврову

7 ноября 2018, 19:59
Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыски у лидера общественного объединения «Сила добра» и главы Института правовой политики и социальной защиты Украины Елены Бережной. Как говорится в сообщении службы в Facebook, в ходе обысков были найдены документы и электронные носители, которые свидетельствуют о ее «антиукраинской» деятельности «по заданию спецслужб России».
В СБУ уточнили, что у Бережной нашли «многочисленные документальные материалы и электронные носители, которые свидетельствуют о ее противоправной деятельности». Также силовики нашли у нее «письмо к министру иностранных дел государства-агрессора Сергею Лаврову о необходимости активизации деятельности российских организаций на Украине», говорится в сообщении СБУ. Кроме того, у Бережной нашли килограммовый слиток золота.
Обыски, подчеркнули СБУ, проходили у Бережной в рамках уголовного дела по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ст. 111 (госизмена) УК Украины.
Также обыски прошли и у лидера политической партии «Союз левых сил» Василия Волги. У него сотрудники СБУ изъяли оборудования «для ведения тайных переговоров» и магнитные носители, которые, по их данным, указывают на сотрудничество с Россией.