Posted 8 ноября 2018,, 08:30

Published 8 ноября 2018,, 08:30

Modified 31 января, 21:17

Updated 31 января, 21:17

Батькино войско

8 ноября 2018, 08:30
Сегодня Белоруссия располагает одной из самых боеспособных армий на постсоветском пространстве, а Александр Лукашенко заявляет о готовности ее применить — в качестве миротворцев.

О том же самом Лукашенко сказал 4 ноября, общаясь перед телекамерами с жителями городского поселка Болбасово в Оршанском районе: «Я министру иностранных дел [Польши] сказал — он выступал у нас в Минске: мы с вами воевать не собираемся. Поэтому не надо создавать лишние базы. В противном случае мы с россиянами должны будем отвечать. Значит, мы будем вынуждены что-то размещать, чтобы вам противодействовать».

До последнего времени белорусская армия заслуженно считалась самой боеспособной, хорошо подготовленной и вооруженной на постсоветском пространстве за пределами России. Только в последние пару лет ее обошли вооруженные силы Украины — радикально реформированные, переоснащенные и получившие реальный опыт боевых действий. Белорусские же ВС в последнее время, наоборот, ослаблены кадровой неразберихой и громкими скандалами, связанными с дедовщиной, а также чередой солдатских самоубийств. Тем не менее, армия Белоруссии остается значительной силой в регионе.

Нынешние Вооруженные силы Беларуси официально были созданы 20 марта 1992 года, став прямыми правопреемниками Советской армии. На момент распада СССР республика была базой Краснознаменного Белорусского военного округа, самого мощного в стране. Фактически это был ближний тыл советских войск в Европе — Западной группы войск. По этой же причине в Белоруссии во времена Союза были построены самые современные заводы по ремонту самолетов, вертолетов и бронетехники, а также два нефтеперерабатывающих завода для бесперебойного снабжения топливом. Даже знаменитые своим качеством белорусские автодороги были сделаны таковыми именно потому, что изначально строились как запасные взлетно-посадочные полосы для истребителей (белорусские пилоты и сейчас каждый год отрабатывают взлет и посадку на автотрассы, чаще всего — на дорогу М1 Москва-Брест.)

Когда Союз распался, в Белоруссии осталась группировка войск численностью 280 тыс. человек. Концентрация воинских частей и соединений, военных аэродромов и полигонов здесь была самой высокой в Европе, а количество хранящихся на складах вооружений, боеприпасов, военной амуниции и техники — превышало все разумные пределы. Основательная, но неспешная реформа ВС Белоруссии началась после вывода в 1996 году из страны ядерного оружия. Доставшаяся в наследство структура военного округа была преобразована в более современную — военные избавились от дивизий и полков, а бывшие армии преобразовали в оперативные и оперативно-тактические командования. ВВС и войска ПВО были объединены. Воздушно-десантные подразделения, как сугубо наступательные, не вписались в новую военную концепцию страны. Частично части ВДВ были сокращены, частично — преобразованы в т. н. «мобильные силы».

Сегодня Вооруженные силы страны насчитывают 62 тыс. человек. В последние примерно десять лет военные расходы Белоруссии составляют $900 млн — $1 млрд ежегодно. При этом все эксперты отмечают высокий уровень подготовки белорусских солдат. Держать их в хорошей форме позволяют многочисленные учения, в том числе проводимые совместно с Россией.

Отдельная тема — войска территориальной обороны. Их начали (медленно) создавать с 2011 года, но с 2014-го, под влиянием украинских событий, процесс резко ускорился. По сути, это заранее подготовленные и обученные партизанским действиям гражданские жители разных регионов страны. В случае оккупации Белоруссии противником они могут быстро вооружиться и сформировать региональные партизанские отряды. Содержать такие войска намного менее накладно для бюджета, чем регулярную армию, а уж богатый партизанский опыт белорусов ни у кого сомнений не вызывает.