Posted 8 ноября 2018,, 12:55

Published 8 ноября 2018,, 12:55

Modified 30 марта, 18:15

Updated 30 марта, 18:15

Новым послом Венгрии в Киеве станет уроженец Закарпатья, изучающий украинский язык

8 ноября 2018, 12:55

МИД Украины выдал агреман (предварительное согласие) на назначение Иштвана Ийдярто новым послом Венгрии в Киеве, сообщает «Европейская правда».

Ожидается, что дипломат прибудет на Украину уже сегодня и фактически начнет свою дипломатическую миссию. Вручение верительных грамот, по данным источников издания, состоится до конца ноября.

Иштван Ийдярто родился в закарпатском Берегове, позже с семьей переехал в Венгрию. Известно, что дипломат изучает украинский язык, и, как отмечает издание, «именно знание украинского может стать главным козырем нового посла, тем более на фоне именно языкового противостояния Киева и Будапешта».

До сих пор знание украинского языка среди венгерских дипломатов было редким явлением. По информации «Европейской правды», несколько месяцев назад в венгерском МИД стартовали курсы украинского языка, которые мог посещать и Иштван Ийдярто.

В конце октября власти Венгрии изменили название должности уполномоченного министра по Закарпатью. Киев протестовал против существования такой должности, отмечая, что «к компетенции уполномоченного отнесена часть суверенной территории Украины». Иштван Грежи, который занимал этот пост, стал ответственным за сотрудничество Сабольч-Сатмар-Берегской и Закарпатской областей.