Posted 8 ноября 2018,, 23:31

Published 8 ноября 2018,, 23:31

Modified 30 марта, 18:15

Updated 30 марта, 18:15

В половине областей Италии объявили режим ЧП для ликвидации последствий непогоды

8 ноября 2018, 23:31
Совет министров Италии объявил о введении режима чрезвычайного положения в 11 областях страны для ликвидации последствий непогоды, сообщает пресс-служба правительства.
По итогам заседания правительства в четверг вечером ЧП объявлено в более чем половине из 20 итальянских регионов. Это весь север страны, острова Сардиния и Сицилия, а также центральные области, расположенные на западном побережье Апеннинского полуострова.Отмечается, что все эти регионы, «начиная со второго октября, поразили исключительные метеорологические явления», передает РИА Новости.
К введению режима ЧП власти страны прибегли в целях ускорения процедур по помощи пострадавшим и выделения дополнительных средств из государственного бюджета на восстановление затронутых территорий. Как сообщил по итогам заседания премьер-министр страны Джузеппе Конте, совмин выделил на первичные мероприятия по ликвидации последствий стихии 53,5 млн евро.
«Еще 200 млн поступят в ближайшие дни после моего декрета», — объявил он в своем Twitter.
Напомним, непогода с ливневыми дождями, сильными порывистыми ветрами, наводнениями и оползнями, обрушилась на многие районы Италии 26—27 октября. По указанию национальной службы Гражданской обороны «красный» (высший) уровень метеоопасности объявлялся в пяти областях на севере страны. Жертвами стихии, по последним данным, по всей стране стали 32 человека.