Posted 9 ноября 2018,, 14:18

Published 9 ноября 2018,, 14:18

Modified 31 января, 21:18

Updated 31 января, 21:18

В Белоруссии десяти журналистам предъявлены обвинения по «делу БЕЛТА»

9 ноября 2018, 14:18

Следственный комитет Белоруссии предъявил десяти журналистам обвинения в незаконном доступе к информации государственного информагентства БЕЛТА.

По данным Белорусской ассоциации журналистов, обвинения предъявлены шести сотрудникам издания TUT.BY, а также главному редактору БелаПАН Ирине Левшиной и корреспонденту агентства Татьяне Коровенковой, корреспонденту Deutsche Welle Павлюку Быковскому и главному редактору портала Realt.by Владиславу Кулецкому. С обвиняемых взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Как полагает следствие, они «умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности совершили сопровождающиеся нарушением системы защиты несанкционированные доступы к компьютерной информации, хранящейся в компьютерной системе и сети республиканского УП „БЕЛТА“, повлекшее по неосторожности причинение иного существенного вреда».

Напомним, в начале августа в редакциях перечисленных изданий прошли обыски, затем Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела о неправомерном доступе к информации агентства БЕЛТА в 2017—2018 годах. Были задержаны и допрошены около 20 журналистов, позже всех отпустили.