Posted 10 ноября 2018,, 15:56

Published 10 ноября 2018,, 15:56

Modified 30 марта, 18:14

Updated 30 марта, 18:14

Трамп возложил вину за пожары на власти Калифорнии

10 ноября 2018, 15:56

Президент США Дональд Трамп пригрозил лишить штат Калифорния федерального финансирования, если власти не решат проблему нецелевого использования средств на борьбу со стихией.

По его словам, именно администрация штата несет ответственность за огромный ущерб в результате пожара Camp и гибель девяти человек.

«Единственной причиной этих масштабных пожаров в Калифорнии, которые приносят огромные убытки и в результате которых гибнут люди, — это плохое управление лесными угодьями. Миллиарды долларов выделяются каждый год, а люди продолжают гибнуть, и все из-за плохого управления лесами. Решите проблему немедленно, или федеральных средств больше не будет», — написал Трамп в Twitter.

При этом он объявил на федеральном уровне режим чрезвычайной ситуации в Калифорнии в округах Бьютт, Вентура и Лос-Анджелес, а также распорядился выделить штату из федерального бюджета необходимые средства на борьбу со стихией и на последующие восстановительные работы.

Ранее сообщалось, что огонь уже подошел к домам знаменитостей, таких как Ким Кардашьян и другие. В связи со стремительно распространяющимися природными пожарами эвакуировали 150 тыс. жителей.