Posted 12 ноября 2018,, 09:42

Published 12 ноября 2018,, 09:42

Modified 30 марта, 18:13

Updated 30 марта, 18:13

ЦИК Украины объявил нелегитимными выборы в ДНР и ЛНР

12 ноября 2018, 09:42

ЦИК Украины считает нелегитимными выборы, состоявшиеся 11 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

«Центральная избирательная комиссия отмечает, что „выборы“, проведенные 11 ноября на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях Украины, являются нелегитимными. Поскольку они организованы и проведены в нарушение норм Конституции Украины и избирательного законодательства, вопреки нормам и принципам международного права. Вследствие этого указанные „выборы“ не имеют какого-либо легитимного результата, то есть не имеют никаких правовых последствий. Следовательно, ЦИК категорически отрицает наличие какого-либо юридического значения этих незаконных и манипулятивных „выборов“», — говорится в заявлении, опубликованном на странице ЦИК в Facebook.

В комиссии подчеркнули, что «только проведение выборов в полном соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ с обеспечением соответствующего международного наблюдения является залогом правового результата избирательного процесса».

Как сообщалось, 11 ноября в ДНР и ЛНР состоялось голосование на выборах глав республик и депутатов парламентов. На выборах главы ДНР лидирует врио руководителя республики Денис Пушилин, в ЛНР побеждает врио главы Леонид Пасечник.