Posted 13 ноября 2018,, 01:31

Published 13 ноября 2018,, 01:31

Modified 31 января, 21:19

Updated 31 января, 21:19

Премьер Канады подтвердил существование аудиозаписей по делу Хашогги

13 ноября 2018, 01:31
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо первым из мировых лидеров подтвердил, что аудиозаписи по делу убитого саудовского журналиста Джамаля Хашогги существуют, заявив, что канадские спецслужбы ознакомились с ними, передает РИА Новости.
«Канадские спецслужбы проводят тщательную работу по данному делу совместно с турецкими коллегами. Канада полностью ознакомлена с тем, что передала Турция», — сказал Трюдо, выступая на пресс-конференции в Париже.
Он также отметил, что общался по телефону с Эрдоганом несколько недель назад и провел короткий разговор во время своего визита в Париж, где поблагодарил турецкого лидера «за его устойчивость в реагировании на ситуацию с Хашогги». По словам Трюдо, Канада продолжает сотрудничать с другими странами для расследования произошедшего и привлечения к ответственности виновных в убийстве, а также обсуждает дальнейшие действия в отношении Саудовской Аравии.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о существовании аудиозаписи, подтверждающей пытки и смерть журналиста Хашогги. В субботу турецкий лидер сообщил, что передал запись представителям других стран, однако позднее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что у него нет сведений о том, что турецкие власти передали Парижу записи по делу. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подверг резкой критике своего французского коллегу и заявил, что турецкая разведка поделилась с французской разведслужбой по ее запросу всеми имеющимися у нее данными, включая аудиозаписи, еще 24 октября.