Posted 13 ноября 2018,, 19:49

Published 13 ноября 2018,, 19:49

Modified 30 марта, 18:13

Updated 30 марта, 18:13

Минобороны Норвегии обвинило РФ в причастности к сбою системы GPS во время учений НАТО

13 ноября 2018, 19:49
Норвегия обвинила Россию в причастности к сбою системы GPS во время крупных учений НАТО, проходивших с 25 октября по 7 ноября. Как утверждает Минобороны страны, заявление которого распространило Норвежское телеграфное бюро (NTB), РФ с Кольского полуострова вмешивалась в работу спутниковых навигационных систем (GPS), которые используются в воздушном сообщении.
«Мы следим за ситуацией вместе с другими заинтересованными ведомствами. Известно, что МИД ранее затронул этот вопрос в контактах с российскими властями», — приводит текст сообщения ТАСС.
В Минобороны Норвегии также добавили, что «в период между 16 октября и 7 ноября наблюдалось глушение сигнала (GPS)» и что «за этим стоят российские силы на Кольском полуострове».
Ранее аналогичные обвинения России предъявила Финляндия. Премьер-министр страны Юха Сипиля сообщил, что инцидент расследуют и примут ответные меры. Он также предложил воспринимать намеренные сбои в работе GPS как нарушение воздушного пространства.
Со своей стороны пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Кремлю ничего неизвестно о проблемах в работе GPS-навигации во время учений НАТО и том, что Россия может иметь какое-то отношение к сбоям.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что союзники уделяют больше внимания радиоэлектронной борьбе и усилили свои возможности в этой сфере.
Комментируя сообщения СМИ, что за сбоями в работе GPS на учениях Trident Juncture якобы может стоять РФ, он отметил: «Были похожие сообщения из Норвегии. Я не могу поделиться более точной информацией».
«Мы воспринимаем все эти вопросы очень серьезно, чтобы иметь возможности реагировать на радиоэлектронную борьбу и развивать их, в том числе и в киберсфере. И мы нарастили свои возможности, чтобы справляться с такого рода вызовами и угрозами, в том числе в ходе военных операций», — добавил он.