Posted 14 ноября 2018,, 11:37

Published 14 ноября 2018,, 11:37

Modified 30 марта, 18:12

Updated 30 марта, 18:12

В Европарламенте раскритиковали Украину за коррупцию и власть олигархов

14 ноября 2018, 11:37

Комитет по иностранным делам Евросоюза рассмотрел отчет по имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, сообщается на сайте Европарламента.

Отчет был принят 41 голосом против девяти, один парламентарий воздержался. В декабре его планируют вынести на голосование в Европарламенте.

Представляя доклад, депутат Европарламента Михаэль Галер отметил, что Украина «достигла прогресса на пути к европейской интеграции с важными достижениями в первый избирательный период» после «Евромайдана».

«С момента подписания Соглашения об ассоциации в 2014 году Украина осуществила больше проевропейских реформ, чем за все предыдущие годы независимости Украины, но нужны дополнительные усилия, страдает общественная поддержка модернизации и реформ. Разочаровывает ухудшение социальных условий, продолжающаяся власть олигархов и сохранение эндемичной коррупции в государственных учреждениях», — сказал Галер.

Как отмечается в отчете, Украина достигла серьезного прогресса в реформах энергетики, здравоохранения, пенсий, образования и децентрализации, а также в стабилизации банковской и макроэкономической сфер. При этом евродепутаты указали на необходимость продолжения реформ, в первую очередь — на рынке газа и электроэнергии.

Европарламентарии также подчеркнули, что Украина «играет решающую роль в европейской энергетической сети», и призвали прекратить реализацию российского проекта «Северный поток-2», который, по их мнению, «создает угрозу европейской энергетической безопасности».

Первоочередными задачами для Украины, отмечается в докладе, должны стать борьба с коррупцией, решение проблемы с властью олигархии и продолжение реформы децентрализации. Кроме того, евродепутаты призвали власти Украины продолжить совершенствование судебной системы, которая остается неэффективной, коррумпированной и политически зависимой.

Члены Европарламента также выразили обеспокоенность нарушением прав человека на Украине и осудили рост нападений на активистов и журналистов, а также насилие в отношении членов общин цыган и представителей ЛГБТ.