Posted 14 ноября 2018,, 14:37

Published 14 ноября 2018,, 14:37

Modified 31 января, 21:21

Updated 31 января, 21:21

В ООН заявили о нарушении Латвией международного права из-за реформы образования

14 ноября 2018, 14:37

Три докладчика ООН направили правительству Латвии письмо, в котором выразили обеспокоенность поправками к закону об образовании, ограничивающими использование языков нацменьшинств в обучении, сообщает Delfi.

Авторами письма являются Фернан де Варенн, Дэвид Кей и Кумбу Боли Барри — докладчики ООН по делам меньшинств, по свободе слова и по праву на образование. В обращении к правительству они отмечают, что запрет использования языков нацменьшинств в школах нарушает права представителей нацменьшинств на достойное образование, а запрет преподавания на иностранных языках в частных вузах нарушает автономию частных учебных заведений и может сделать образование для нелатышей менее доступным.

В1992 году, напомнили авторы письма, Латвия приняла Международный пакт о гражданских и политических правах, в статье 27 которого говорится: «В тех странах, где существуют этнические, религиозные и языковые меньшинства, лицам, принадлежащим к таким меньшинствам, не может быть отказано в праве совместно с другими членами той же группы пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и исполнять ее обряды, а также пользоваться родным языком».

Помимо этого, указали докладчики ООН, реформа нарушает международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, которая требует обеспечивать расовым и этническим меньшинствам права на образование и профессиональную подготовку, а также Дурбанскую декларацию и программу действий. Этот документ призывает правительства гарантировать право этнических, лингвистических и других меньшинств использовать свой язык, культуру и религию как в частной жизни, так и публично, и участвовать в культурной, социальной, экономической и политической жизни.

Представители ООН в своем письме просят правительство Латвии проинформировать о мерах, принятых для защиты лингвистических прав нацменьшинств и предоставления им доступа к качественному образованию. Также докладчики просят сообщить об исключениях из общих правил, которые позволят использование других языков, кроме латышского, в школах и вузах.

Ранее, в январе 2018 года, Фернан де Варенн, Дэвид Кей и Кумбу Боли Барри писали по поводу реформы образования министру иностранных дел Латвии, но тот ответил, что она соответствует международным обязательствам республики.

Накануне Коллегия Конституционного суда Латвии решила начать рассмотрение дела о том, соответствуют ли Конституции Латвии поправки к «Закону об образовании», исключающие возможность обучения на иностранных языках в частных учебных заведениях.