Posted 15 ноября 2018,, 00:31

Published 15 ноября 2018,, 00:31

Modified 30 марта, 18:12

Updated 30 марта, 18:12

Заместительница Болтона уйдет с поста из-за жалобы Мелании Трамп

15 ноября 2018, 00:31
Заместитель советника по национальной безопасности Джона Болтона Мира Рикардел покинет свою должность, пишет Bloomberg со ссылкой на пресс-службу Белого дома. Недавно с требованием уволить Рикардел выступила супруга президента США Мелания Трамп.
Представитель Белого дома Сара Сандерс сообщила, что Рикардел «продолжит поддерживать президента после того, как она покинет Белый дом и перейдет на новую должность в администрации». Сандерс подчеркнула, что президент благодарен экс-советнице Джона Болтона за службу на благо народа Америки, но не уточнила, на какую именно должность перейдет Рикардел после увольнения.
Увольнение Миры Рикардел произошло на следующий день после того, как к ее отставке через своего представителя призвала Мелания Трамп. «Позиция администрации первой леди заключается в том, что Рикардел больше не заслуживает права работать в Белом доме», — заявил представитель Мелании 13 ноября.
По данным источников, конфликт между Меланией Трамп и Рикардел разгорелся из-за попыток последней пересмотреть размер расходов бюджета на поездку первой леди в Африку. Рикардел настаивала на включение в делегацию вместе с первой леди ее самой или же иного представителя Совета национальной безопасности.
На позиции заместителя советника по нацбезопасности Рикардел проработала чуть больше полугода, отмечает РБК. В Белый дом она была нанята самим Болтоном из министерства торговли. До этого, в период президентства Джорджа Буша-младшего, она работала в министерстве обороны.