Posted 16 ноября 2018,, 10:33

Published 16 ноября 2018,, 10:33

Modified 30 марта, 18:11

Updated 30 марта, 18:11

В Молдавии планируют разрешить использование русских названий городов на радио и ТВ

16 ноября 2018, 10:33

Депутаты парламента Молдавии приняли в первом чтении законопроект, который разрешает телеканалам и радиостанциям использовать названия населенных пунктов в соответствии с правилами русского языка, передает «Интерфакс».

Внести соответствующие изменения в Кодекс о телевидении и радио предложила фракция пропрезидентской Партии социалистов. Действующее законодательство, отметил представитель фракции Влад Батрынча, обязывает вещателей использовать названия населенных пунктов, соответствующие правилам румынского (молдавского) языка, независимо от языка вещания: «Кишинэу», а не «Кишинев», «Бэлць», а не «Бельцы», «Орхей», а не «Оргеев» и так далее. За нарушения этой нормы вещателей штрафуют.

«Ни один государственный орган не вправе навязывать вещателям другие критерии, кроме научных. Когда СМИ Молдавии передают новости, они называют столицу Великобритании Londra, а не London. Аналогичная ситуация с Парижем, поскольку молдавский язык обладает собственными критериями названия населенных пунктов», — сказал Батрынча, представляя законопроект.

Проблема, по мнению депутата, состоит в том, что молдавский Координационный совет по телевидению и радио «посредством внутренних регламентов навязывает перенос языковых норм из государственного языка в другие».

Законопроект, предложенный социалистами, призван утвердить нормы написания названий населенных пунктов в соответствии с правилами языка, на котором ведется вещание.

В первом чтении за документ проголосовали представители Партии социалистов, Партии коммунистов и правящей Демократической партии. Во втором чтении законопроект рассмотрят на следующей неделе.