Posted 16 ноября 2018,, 11:32

Published 16 ноября 2018,, 11:32

Modified 30 марта, 18:11

Updated 30 марта, 18:11

В Киеве опасаются, что Россия перекроет Керченский пролив для украинских и иностранных судов

16 ноября 2018, 11:32
Украина признала, что у РФ такие возможности есть.

На Украине опасаются, что Россия может в краткосрочный период перекрыть Керченский пролив для украинских и иностранных судов.

Об этом заявил замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает УНИАН.

«Действительно, у России такие возможности есть, и не надо на это закрывать глаза и делать вид, будто это нас не касается. Действительно, Россия имеет физические возможности в краткосрочный период перекрыть Керченский пролив, чтобы таким образом заблокировать движение любых судов, украинских или международных, через Керченский пролив. Это соответствует действительности», — сказал Тука в эфире телеканала «Прямой».

Он предположил, что Россия пойдет на такой шаг в ответ на задержание Украиной 15 судов за заход в порты Крыма.

«Ожидать развитие событий, я думаю, надо в течение нескольких дней, возможно, на выходные будут какие-то решения», — спрогнозировал Тука.

Замминистра отметил, что для того, чтобы перекрыть судоходство в Керченском проливе, необязательно использовать военно-морские силы.

«Ширина Керченского пролива в наибольшем участке составляет всего 15 километров. Для современных видов наземных вооружений — это не дистанция. С обеих сторон сейчас Керченский пролив контролируется РФ», — добавил Тука.

Ранее стало известно, что Госпогранслужба Украины к настоящему времени задержала 15 иностранных судов за «незаконный» заход в порты Крыма.

Член комитета по обороне и безопасности Совета федерации России Франц Клинцевич, комментируя эту информацию, заявил, что Россия способна «за минуты» закрыть Азовское море для украинских судов.