Posted 16 ноября 2018,, 15:00

Published 16 ноября 2018,, 15:00

Modified 30 марта, 18:10

Updated 30 марта, 18:10

Эксперты в США предрекли появление «антизападного союза» РФ с Китаем

16 ноября 2018, 15:00

В мире может возникнуть «антизападный союз» между «крупнейшей ядерной державой» в лице России и второй по величине экономикой — Китаем. Об этом пишет The Washington Post.

По мнению эксперта из Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, пока партнерство Москвы и Пекина поддерживается в основном лидерами двух стран. Так, на этой неделе президент РФ Владимир Путин встретился с лидерами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Сингапуре, а председатель КНР Си Цзиньпин посетит саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Кроме того, напоминает автор, в 2015 году главы Китая и России решили осуществить два масштабных проекта — «Один пояс, один путь» (объединенные проекты «Экономического пояса Шёлкового пути» и «Морского Шелкового пути XXI века») и Евразийский экономический союз.

Однако на фоне санкций США против России и китайских пошлин Пекин и Москва могут сильнее сблизиться, говорится в статье. Чтобы не допустить появления «российско-китайского союза», Дональд Трамп должен изменить торговую политику страны, отмечает издание.