Posted 19 ноября 2018,, 08:52

Published 19 ноября 2018,, 08:52

Modified 30 марта, 18:10

Updated 30 марта, 18:10

В Чикаго лифт с пассажирами рухнул с верхних этажей небоскреба

19 ноября 2018, 08:52

В Чикаго в здании Ханкок-центра, которое имеет сто этажей, рухнул лифт. Это произошло в тот момент, когда шестеро посетителей центра, в числе которых были двое туристов из Мексики, беременная женщина и три студента, находились на уровне 94 этажа.

Embed from Getty Images

Как сообщает Daily Mail, причиной стал лопнувший трос лифта. Кабина пролетела вниз до уровня 11 этажа и застряла там.

Спасателям удалось подобраться к кабине и спасти всех пассажиров. Операция по спасению заняла около трех часов.

В 2014 году в Одессе (Украина) с 17-го этажа жилкомплекса «Гранд-парк» по улице Маршала Говорова рухнул лифт, в кабине которого находилось пять человек. Пострадавших доставали со дна шахты в районе подземного паркинга. Большинство из них получили переломы и травмы ног. Тогда комиссия пришла к выводу лифт упал из-за перегруженности.

Похожее происшествие случилось в 2011 году в Астане (Казахстан). В 22-этажном жилом доме лифт сорвался с высоты 5 этажа, покалечив пассажиров. Тогда произошедшее объяснили перегревом оборудования.

Эксперты отмечают, что при подобных происшествиях люди гибнут редко, чаще - получают травмы нижних конечностей. Погибнуть в лифте можно лишь в исключительной ситуации, считают они: либо при попытке самостоятельно выбраться из застрявшей кабины, либо при пожаре в шахте.

Тем не менее, несмотря на предостережения, люди гибнут. Случаются и несчастные случаи, как, например, в Актобе весной этого года - тогда молодую женщину зажало дверью лифта в тот момент, когда она заходила, после чего лифт начал движение вверх. Девушка погибла на глазах своего трехлетнего ребенка.

А в Перми этой осенью погибла пожилая женщина, которая пыталась помочь пассажирам застравшего лифта. Она упала в шахту и разбилась.

Широкий резонанс получила трагедия, случившаяся в Москве в 2015 году, когда после ненадлежащего техобслуживания лифта пол кабины провалился, а находившаяся там в этот момент жительница дома выпала в шахту и погибла.