Posted 20 ноября 2018,, 13:59

Published 20 ноября 2018,, 13:59

Modified 30 марта, 18:09

Updated 30 марта, 18:09

Порошенко встретился с митрополитом УПЦ и поблагодарил его за любовь к Украине

20 ноября 2018, 13:59

Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Черкасскую область провел встречу с митрополитом Черкасским и Каневским Украинской православной церкви (УПЦ Московского патриархата) Софронием, сообщает пресс-служба главы государства.

«Я хотел бы поблагодарить Вас за очень содержательный, очень откровенный и наставнический разговор искреннего и верующего человека, который очень любит Украину, который очень любит Черкащину, который строит здесь храмы и который смотрит в будущее украинской церкви — будущее украинской поместной автокефальной православной церкви. Низкий поклон Вам и благодарность за Ваши труды», — сказал президент митрополиту в Свято-Михайловском кафедральном соборе в Черкассах.

Позже, выступая перед жителями Черкасской области, президент отметил, что украинцы поддерживают создание единой поместной православной церкви, но «этого бы точно не удалось сделать, если бы не было воли Божьей».

«И не 27 лет ожидали украинцы этого большого события. И даже не 332 года. А 1030 лет с момента Крещения Украины святым равноапостольным князем Владимиром. 1030 лет Украина ожидала автокефальной церкви. Потому, что это один из ключевых элементов создания государства суверенного, независимого государства Украина», — добавил Порошенко.

Единая поместная православная церковь будет создана на Украине с одобрения Вселенского патриархата. Планируется, что Объединительный собор, на котором, помимо прочего, будет избран глава новой церкви, состоится в декабре.

В октябре РПЦ разорвала отношения с церковью Константинополя из-за планов предоставить автокефалию украинской церкви. В ноябре аналогичное решение принял собор епископов УПЦ.