Posted 21 ноября 2018,, 14:17

Published 21 ноября 2018,, 14:17

Modified 31 января, 21:25

Updated 31 января, 21:25

Адвокат: Конституционный суд Украины принял к рассмотрению жалобу Поклонской

21 ноября 2018, 14:17

Конституционный суд Украины открыл производство по жалобе экс-прокурора Крыма, депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской. Об этом сообщил адвокат Максим Могильницкий, представляющий ее интересы.

«И двух месяцев не прошло со дня подачи, а Конституционный суд уже открыл производство по конституционной жалобе Натальи Поклонской», — написал адвокат на своей странице в Facebook.

В своей жалобе Поклонская, по его словам, просит признать неконституционной норму Уголовного процессуального кодекса, по которой право обжаловать сообщения о подозрении есть только у граждан, уголовное производство против которых зарегистрировано после 16 марта 2018 года.

«Поясню, что в данный момент, по сути, действуют сразу две редакции Уголовного процессуального кодекса Украины. На практике же выходит, что подозреваемые, чьи производства зарегистрированы уже после вступления указанного закона в силу, имеют больше прав, чем те, кто проходит по старым уголовным производствам», — добавил адвокат.

Отметим, Поклонскую на Украине обвиняют в государственной измене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Ранее Генпрокуратура сообщила, что завершила досудебное расследование в отношении депутата, а также главы Крыма Сергея Аксенова и главы крымского парламента Владимира Константинова.