Posted 22 ноября 2018,, 08:57

Published 22 ноября 2018,, 08:57

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

Украинский политолог объяснил неудачу россиянина Прокопчука на выборах главы Интерпола

22 ноября 2018, 08:57

Генерал-майор МВД РФ Александр Прокопчук проиграл на выборах главы Интерпола из-за того, что работает на российскую Службу внешней разведки, считает украинский политолог Александр Палий, передает УНИАН.

«Безусловно, итоги выборов главы Интерпола это — успех Украины. И он в значительной степени вызван именно тем, что российский кандидат (то, что он генерал МВД РФ, было понятно) время от времени фотографировался с отметкой российской разведслужбы. Это было не очень хорошим имиджевым действием с точки зрения перспектив карьеры в Интерполе. То есть он с таким значком показывал, что у него есть опыт работы в российской Службе внешней разведки. Соответственно это повлияло и возмутило многих людей», — заявил эксперт.

При этом он признал, что Прокопчук мог выиграть выборы, несмотря на формирование негативного общественного мнения на международном уровне.

«Его победа была почти реальной, и эта угроза была достаточно проблемной для Украины на каком-то этапе. Не все было так просто, скажем так. Считаю, что была очень важная позиция американцев. Когда Украина подняла шумиху, а нашу позицию в этой международной организации поддержали Литва и некоторые постсоветские страны, и когда США присоединились к этому вопросу, такой шаг серьезно сказался на формировании итоговой консолидированной позиции большинства стран», — сказал Палий.

Как сообщалось, накануне новым главой Интерпола был избран Чон Ян из Южной Кореи. На этом посту он сменил китайца Мэн Хунвэя.