Posted 22 ноября 2018,, 10:16

Published 22 ноября 2018,, 10:16

Modified 31 января, 21:25

Updated 31 января, 21:25

Новым представителем Украины на переговорах по Донбассу назначен экс-генерал КГБ

22 ноября 2018, 10:16

Представителем Украины в минской Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ) назначен Евгений Марчук, который ранее представлял Киев в подгруппе ТКГ по вопросам безопасности.

Соответствующее решение принял президент Украины Петр Порошенко, сообщила первый вице-спикер Верховной рады, представитель президента по мирному урегулированию в Донбассе Ирина Геращенко.

«Президент Порошенко назначил Евгения Кирилловича Марчука представителем Украины в ТКГ. Евгений Кириллович все эти трудные годы достойно представлял Украину в безопасностной группе. Он хорошо ориентируется в проблематике минских переговоров и будет жестко отстаивать национальные интересы Украины», — написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Предшественником Марчука на посту представителя Украины в ТКГ был экс-президент страны Леонид Кучма. Он покинул эту должность в начале октября.

Евгений Марчук в 1995—1996 годах занимал пост премьер-министра Украины, до этого был первым главой Службы безопасности Украины. В советское время служил в КГБ, в 1990 году генерал Марчук был назначен первым заместителем главы комитета госбезопасности Украинской ССР.