Posted 22 ноября 2018,, 11:15

Published 22 ноября 2018,, 11:15

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

Украина на заседании ТКГ потребует от России роспуска парламентов и правительств ДНР и ЛНР

22 ноября 2018, 11:15

Украина на сегодняшнем заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске потребует роспуска всех структур, созданных по результатам выборов, состоявшихся 11 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной рады, представитель президента Украины по мирному урегулированию в Донбассе Ирина Геращенко.

«Сегодня — первая, после проведения Россией псевдовыборов на оккупированном ею Донбассе, встреча в формате минских групп. Украина и весь цивилизованный мир не признают этого фарса», написала Геращенко на своей странице в Facebook.

По ее словам, на сегодняшнем заседании украинская сторона «выступит с решительным протестом против грубого нарушения минских соглашений» и будет требовать от РФ и представителей ДНР и ЛНР «немедленно распустить все нелегитимные институты, все эти „парламенты“ и „правительства“, которые официально не признала даже сама РФ».

Кроме того, представители Украины потребуют немедленно создать в составе ТКГ пятую группу по границе — «по возвращению украинской границы под украинский контроль». Также, отметила Геращенко, на встрече будет обсуждаться тема безопасности беспилотников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и минной безопасности.

«Мы ожидаем от СММ ОБСЕ, что наблюдательная миссия будет работать на всей территории Украины, включая оккупированные Донбасс и Крым», — добавила вице-спикер Рады.

Напомним, 11 ноября в ДНР и ЛНР выбрали глав и депутатов парламентов. Украина и мировое сообщество их осудили и возложили ответственность за проведение выборов на РФ.