Posted 22 ноября 2018,, 11:59

Published 22 ноября 2018,, 11:59

Modified 31 января, 21:25

Updated 31 января, 21:25

В столице Армении активисты устроили протесты с требованием запретить гей-пропаганду

22 ноября 2018, 11:59

Возле здания правительства Армении проходит акция протеста с требованием принять закон о запрете пропаганды однополых отношений среди несовершеннолетних. Об этом сообщает Sputnik Армения.

Активисты, которые устроили пикет, также передали в правительство письмо, где изложены их требования. Они планируют проводить акции до тех пор, пока эти требования не будут выполнены.

«Все мы знаем, что идет активная пропаганда, и она финансируется внешними силами. Их намерение — исказить национальные ценности и навредить государственности. Мы же, хотим услышать не размытые заявления, а четкую позицию государства», — заявил один из активистов.

Акция проходит на фоне общественной дискуссии вокруг ситуации с ЛГБТ, которая началась после того, как в сети распространилось видео, на котором два молодых человека целуются на фоне памятников Еревана. Как выяснилось позже, видео было сделано в рамках общественной акции, которая проходила под лозунгами «Привет Ереван» и «Шагай смело, Никол».

В середине ноября в Ереване должен был пройти одиннадцатый форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии, организатором которого выступала Гуманитарная неправительственная организация «Новое поколение». Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян поручил выяснить, зачем планировалось провести такое мероприятие. Позже форум был отменен из соображений безопасности.