Posted 22 ноября 2018,, 14:16

Published 22 ноября 2018,, 14:16

Modified 31 января, 21:25

Updated 31 января, 21:25

В Киеве заявили о готовности забрать из Донбасса украинцев, осужденных до начала войны

22 ноября 2018, 14:16

Украина готова забрать из Донбасса ряд граждан, осужденных до начала вооруженного конфликта в регионе и желающих отбывать наказание в украинских тюрьмах.

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко. По ее словам, этот вопрос представители Киева поднимут на сегодняшнем заседании трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе.

«Мы предлагаем 27 ноября забрать тех осужденных по уголовным преступлениям еще до начала войны, которые находятся в тюрьмах Донбасса и хотят отбывать наказание в Украине. Омбудсмен Людмила Денисова и представители ее офиса готовы 27 ноября забрать этих осужденных на КПВВ, которое предлагаем сегодня определить на гуманитарной группе», — написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Ранее в самопровозглашенной Донецкой народной республике заявили о готовности передать Киеву 19 украинцев, осужденных до конфликта в Донбассе и содержащихся в пенитенциарных учреждениях ДНР.