Posted 22 ноября 2018,, 17:29

Published 22 ноября 2018,, 17:29

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

Верховная рада одобрила закон о закреплении в конституции курса на вступление страны в ЕС и НАТО

22 ноября 2018, 17:29
Верховная Рада Украины в первом чтении одобрила законопроект о внесении изменений в Конституцию страны. Согласно информации на сайте украинского парламента, в поддержку изменений проголосовали 311 народных депутатов. Против выступили 21 депутат, трое воздержались, 16 — не голосовали.
Изменения в главный документ страны касаются стратегического курса Украины на членство Украины в Европейском Союзе и НАТО. Документ провозглашает необратимость европейского и евроатлантического курса Украины, следует из пояснительной записки к документу, а также фиксирует «цивилизационный выбор» граждан страны, отдавших предпочтение «европейской идентичности».
Ранее президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов Верховной рады срочно рассмотреть предложенный им законопроект о закреплении в Конституции курса на вступление страны в Евросоюз и НАТО.
«Конституционный суд открыл „зеленый свет“ на внесение изменений в украинскую Конституцию относительно европейской и евроатлантической интеграции. Уверен, движение Украины в ЕС и НАТО — необратимо. Прошу парламент рассмотреть этот вопрос неотложно», — подчеркнул он.