Posted 23 ноября 2018,, 09:19

Published 23 ноября 2018,, 09:19

Modified 30 марта, 18:07

Updated 30 марта, 18:07

Украина вернула себе 19 гектаров «частной пограничной полосы» в Закарпатье

23 ноября 2018, 09:19

Верховный суд Украины оставил в силе вынесенные в пользу государства решения по делам о незаконном приобретении гражданами в частную собственность земель в пределах пограничной полосы общей площадью 19 га в Закарпатской области. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

В ведомстве напомнили, что в 2014 году Главное управление Госземагентства Украины в Закарпатской области передало указанные земельные участки десяти гражданам в частную собственность для ведения хозяйства.

«Однако спорные земли входят в состав пограничной полосы, находящейся под охраной Мукачевского пограничного отряда, и расположены между КПП „Косино“ и КПП „Лужники“ в зоне обустройства и содержания инженерно-технических сооружений и ограждений линии государственной границы Украины», — отметили в пресс-службе.

Таким образом, пояснили в ГПУ, были нарушены требования Земельного кодекса Украины, а также законов «Об использовании земель обороны», «О государственной границе Украины», «О Государственной пограничной службе Украины».

Впоследствии указанные земли были переданы двум физическим лицам. Прокуратура Закарпатской области обратилась в суд с исками с требованием о признании недействительными и отмене приказов Госземагентства и возвращении земель в государственную собственность. Суды первой и апелляционной инстанций эти требования удовлетворили.

Ответчики обратились с кассационными жалобами в Верховный суд Украины, который отклонил их жалобы.