Posted 23 ноября 2018,, 15:24

Published 23 ноября 2018,, 15:24

Modified 30 марта, 18:07

Updated 30 марта, 18:07

Родственники жертв катастрофы рейса МН17 подали иск против России в ЕСПЧ

23 ноября 2018, 15:24
Истцы обвиняют РФ в нарушении их основных прав, возлагают на нее ответственность за сбитый самолет.

В Европейский суд по правам человека с иском обратились родственники 55 нидерландцев, погибших при крушении рейса МН17 на Востоке Украины в 2014 году. Об этом сообщил адвокат Мейру Мева, который входит в группу юристов, оказывающих поддержку родственникам жертв.

«Россия не предоставила важную информацию группе, ведущей расследование. Она предоставила аргументы, которые оказались неправдивыми», — заявил Мева, его цитирует «Интерфакс».

Истцы обвиняют Россию в нарушении их основных прав, возлагают на нее ответственность за сбитый самолет и обвиняют в препятствовании расследованию крушения. Они также хотят добиться от России признания в этом преступлении, уточняет нидерландское издание NOS.

Ранее в НАТО призывали Кремль взять ответственность за крушение рейса МН17. «Парламентская ассамблея подтверждает свою твердую поддержку расследованию крушения самолета рейса МН17 на Украине, которую проводят власти Нидерландов, и призывает Кремль выполнить резолюцию Совбеза ООН 2166, взять ответственность и в полную силу приобщиться к попыткам установить справедливость», — говорилось в тексте резолюции.

Напомним, крушение самолета авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014. На борту лайнера находились 298 человек. Не выжил никто.

Для расследования была создана Международная следственная группа, которая установила, что «самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса Бук, доставленного в Донбасс из России». Москва с результатами международного расследования не согласна.