Posted 24 ноября 2018,, 07:46

Published 24 ноября 2018,, 07:46

Modified 31 января, 21:26

Updated 31 января, 21:26

Хакеры Anonymous рассекретили британскую программу по борьбе с Россией

24 ноября 2018, 07:46
Лондон организовывал лидеров мнений, включая соратника Алексея Навального и правозащитников Сахаровского центра.

Британский МИД создал программу «Интегральная инициатива» для «гибридной войны» с РФ. Об этом стало известно благодаря утечке от хакерской группы Anonymous. У программы, правда, есть и другие «адресаты»: лидеры общественного мнения Черногории, Сербии, Франции, Германии, Италии, Испании, Греции, Голландии, Норвегии и Литвы.

Что касается России, то на формирование кластеров лидеров мнения, которые должны поддерживать «антироссийский дискурс», в том числе в соцсетях, Соединенное королевство уже потратило как минимум 2 млн фунтов стерлингов, сказано в украденных документах.

В них значится, что «Интегральная инициатива» работает с соратником Алексея Навального Владимиром Ашурковым, главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером (в России осужден заочно), Сахаровским центром и бывшим фигурантом дела о госизмене Игорем Сутягиным.

Британские власти подтвердили существование такое программы. Об этом сообщил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, направивший запрос «высопоставленному чиновнику из МИДа».

«Мы не комментируем статус выложенных документов. Что касается Integrity Initiative, то это полностью публичная программа. Наше финансирование позволяет ей продолжать публиковать важные работы, чтобы противостоять дезинформации и прочим пагубным влияниям. Мы рады, что этот проект получил большую огласку», — заявил дипломат.