Posted 24 ноября 2018,, 16:37

Published 24 ноября 2018,, 16:37

Modified 30 марта, 18:07

Updated 30 марта, 18:07

На акциях протеста во Франции задержали 35 человек

24 ноября 2018, 16:37
Против роста цен на топливо выступили более 80 тысяч жителей.

МВД Франции сообщило о задержании в Париже 35 человек во время акций против повышения цен на топливо, которые прошли по всей стране.

По данным телеканала BFMTV, общее число участников акций достигло 81 тыс. человек, но самыми массовыми стали выступления в столице.

В Париже на улицы вышли 8 тыс. человек, сообщается о восьми пострадавших. Из числа задержанных 22 человека были помещены под стражу за столкновения с полицией.

Акции были организованы движение под названием «желтые жилеты», его участники устроили в ходе манифестации на Елисейских полях несколько поджогов.

Отмечается, что среди протестующих были не менее сотни активистов ультраправых группировок, которые повалили на проезжей части автофургон и подожгли его. Также на Елисейских полях горят несколько баррикад, сооруженных из стоительных материалов.

Ранее сообщалось, что протестующие в Париже выкрикивали лозунги против главы Франции Эммануэля Макрона. Когда толпа подошла к огороженной площади Согласия, стражи порядка использовали водометы и слезоточивый газ.

Подробнее о столкновениях — в материале «Росбалт-Like».