Posted 25 ноября 2018,, 20:00

Published 25 ноября 2018,, 20:00

Modified 30 марта, 18:07

Updated 30 марта, 18:07

В ответ на обвинения в захвате ФСБ заявило о возвращении катеров Украины в Бердянск

25 ноября 2018, 20:00
Президент Петр Порошенко созвал военный кабинет и поручил обратиться в ООН. В ФСБ говорят, что корабли вторглись в Керченский пролив, нарушив границу.

Украинские катера «Бердянск» и «Никополь», буксир «Яны Капу» «поражены огнем противника и потеряли ход» в Керченском проливе. Об этом заявили в Военно-морских силах (ВМС) Украины.

«Корабли захвачены спецназом РФ. Также есть информация о двух раненых украинских моряках», — сказано в Facebook командования.

Ранее украинские военные моряки заявляли, что со стороны России был обстрелян один катер и ранен один человек.

В свою очередь, согласно Федеральной службе безопасности (ФСБ) РФ, «три судна ВМС Украины, ранее вышедшие из Бердянска в сторону Керченского пролива, легли на обратный курс и возвращаются в Бердянск», пишет RT.

При этом украинская флотилия, которая направлялась в Азовское море, вышла, как сообщал Киев, не из Бердянска, а из Одессы. Из Бердянска, как сообщала ФСБ, в Керченский пролив выдвинулись два украинских бронекатера.

Президент Украины Петр Порошенко в связи с событиями в водах Крыма созвал военный кабинет.

Есть также данные о том, что Киев обратится в Организацию объединенных наций.

«По поручению президента немедленно обращаемся в Совет безопасности ООН», — сообщил в микроблоге постпред Украины при ООН Владимир Ельченко.

Российская сторона заявляет, что три украинских корабля вошли в пролив незаконно.

О развитии конфликта между Россией и Украиной читайте в материале «Росбалта».