Posted 25 ноября 2018,, 21:18

Published 25 ноября 2018,, 21:18

Modified 30 марта, 18:07

Updated 30 марта, 18:07

ЕС и НАТО призывают к сдержанности и деэскалации в Азовском море

25 ноября 2018, 21:18
НАТО призывает Россию и Украину к сдержанности в Азовском море и к деэскалации ситуации. Об этом заявила в воскресенье в Брюсселе представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску, передает ТАСС.
«НАТО внимательно следит за развитием ситуации в Азовском море и Керченском проливе, и мы в контакте с украинскими властями. Мы призываем к сдержанности и деэскалации», — отмечается в заявлении представителя альянса.
К сдержанности в Азовском море призвал РФ и Украину и Евросоюз, соответствующее заявление распространила внешнеполитическая служба ЕС.
«Мы ожидаем, что Россия восстановит свободу прохода по Керченскому проливу, и призываем всех действовать максимально сдержанно, чтобы немедленно деэскалировать ситуацию», — отмечается в заявлении.
Как заявила верховный представитель ЕС Федерика Могерини, события в Азовском море «являются демонстрацией того, как нестабильность и напряженность неизбежно возрастают, если игнорируются основные правила международного сотрудничества».
Евросоюз ожидает, что Россия прекратит инспекции судов в Азовском море, говорится в заявлении.
Напомним, в воскресенье ФСБ РФ сообщила, что три украинских военных корабля незаконно вошли в территориальные воды России. Корабельная группировка Украины намеревалась пройти в Азовское море под Керченским мостом. В ФСБ пообещали «пресечь провокацию».
О развитии конфликта между Россией и Украиной читайте в материале «Росбалта».