Posted 25 ноября 2018,, 23:31

Published 25 ноября 2018,, 23:31

Modified 31 января, 21:27

Updated 31 января, 21:27

Порошенко одобрил введение на Украине военного положения

25 ноября 2018, 23:31
При этом он отметил, что это не значит, что страна будет проводить наступательные действия.
Верховная рада Украины на внеочередном заседании в понедельник рассмотрит вопрос о введении военного положения, передает «Интерфакс».
«Военный кабинет обратился ко мне с предложением вынести на заседание СНБО одно предложение. Это подготовка решения о введении военного положения и обращение к Верховной Раде Украины, чтобы она завтра по возможности… рассмотрела проект решения на своем внеочередном заседании», — сказал президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО в ночь с воскресенья на понедельник.
В то же время Порошенко заявил, что введение военного положения не означает, что Украина будет проводить наступательные действия.
«Введение военного положения никоим образом не означает, что Украина будет проводить любые наступательные действия, Украина будет проводить исключительно действия по обороне своей территории, защите и обеспечению безопасности своих граждан», — заявил Порошенко на заседании СНБО.
«Это также не означает изменения положения на линии соприкосновения в ОРДЛО и на других участках», — подчеркнул он.
Ранее ФСБ РФ заявила, что корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили российскую границу, не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота России немедленно остановиться и опасное маневрировали, в связи с чем были задержаны. При задержании были ранены трое украинских военнослужащих. По факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело.
О развитии конфликта между Россией и Украиной читайте в материале «Росбалта».