Posted 26 ноября 2018,, 12:17

Published 26 ноября 2018,, 12:17

Modified 31 января, 21:27

Updated 31 января, 21:27

СБУ возбудила уголовное дело о ведении агрессивной войны из-за инцидента в Керченском проливе

26 ноября 2018, 12:17
Личный состав Службы, а также МВД и Вооруженных сил Украины (ВСУ), был приведен в полную боевую готовность.

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело из-за конфликта с РФ в Керченском проливе по статье о развязывании и ведении агрессивной войны, сообщает пресс-центр СБУ.

«По факту агрессивных действий Российской Федерации в Керченском проливе следователями Службы безопасности Украины и военной прокуратуры осуществляются неотложные следственные действия в рамках уголовного производства по статье 437 Уголовного кодекса Украины „Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны“, зарегистрированного прокуратурой Южного региона», — говорится в сообщении.

После инцидента личный состав СБУ, а также МВД и Вооруженных сил Украины (ВСУ), был приведен в полную боевую готовность.

Напомним, накануне российские пограничники задержали в Керченском проливе три украинских военных корабля, которые, по данным ФСБ, нарушили российскую границу, не реагировали на законные требования немедленно остановиться и опасно маневрировали. При задержании было применено оружие, пострадали как минимум три человека. В РФ возбуждено уголовное дело о нарушении госграницы.