Posted 26 ноября 2018,, 19:00

Published 26 ноября 2018,, 19:00

Modified 30 марта, 18:06

Updated 30 марта, 18:06

Глава Генштаба ВСУ: Пока связи с задержанными украинскими моряками нет

26 ноября 2018, 19:00
На сегодняшний день связи с захваченными украинскими моряками нет, заявил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.
«По трем раненым — они находятся в городской больнице имени Пирогова в городе Керчи, по остальным — места их пребывания нам неизвестны. Они были рассредоточены по городу, возможно, даже по другим городам — ​​связи с ними нет, — приводит слова Муженко УНН. — Информацию о раненых мы получили через Красный Крест. Всего было 23 человека — три раненых и еще 20 находящихся в разных местах, которые нам не известны».
Он также сообщил, что во время атаки на украинские корабли в Керченском проливе была применена авиация Российской Федерации. По его словам, «в ходе атаки на украинские корабли была также применена авиация РФ. Су-30 совершил такую атаку с расходом двух ракет».
Муженко подчеркнул, что ответные действия Российской Федерации можно квалифицировать как агрессию, потому что территория любго корабля является суверенной территорией государства, которому он принадлежит.
По мнению постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Бориса Бабина, на сегодня единственный реальный шанс освободить захваченных украинских моряков — это обмен.
Так, по его словам, сейчас главное — «чтобы обеспечивались соответствующие стандарты»: еда, медицинская помощь, тепло, достойное отношение.
«Мы видим, что, к сожалению, это не в полном объеме обеспечивается, — сказал он агентству. — Поэтому должны принять все меры. Сейчас, во-первых, документирование этих нарушений. Во-вторых, освобождение наших военнопленных. На сегодня единственный реальный шанс — это обмен. Поэтому мы должны думать, на кого мы их менять».