Posted 26 ноября 2018,, 19:56

Published 26 ноября 2018,, 19:56

Modified 31 января, 21:27

Updated 31 января, 21:27

Британия заявила о нарушении прав крымских татар в Крыму

26 ноября 2018, 19:56

Крымские татары на полуострове по-прежнему подвергаются «массовому преследованию», заявил представитель Великобритании Джонатан Аллен.

Сегодня на заседании Совбеза ООН он отметил, что Британия осуждает «атаку РФ на украинские корабли в Керченском проливе». По его словам, Россия «продолжила запугивать международное судоходство в Азовском море», чтобы «дестабилизировать украинскую экономику». Как считает Аллен, РФ пытается захватить Азовское море и «легитимизировать аннексию Крыма», однако «Великобритания никогда не признает полуостров российским».

Также он отметил, что РФ «продолжает нарушать права человека в Крыму, в том числе в отношении коренного народа — крымских татар».

«Крымские татары сталкиваются с регулярным запугиванием, им угрожают арестами, захватом имущества, им не позволяют собираться… Любой, кто выскажет несогласие, выступит против незаконной аннексии, может подвергнуться преследованию за экстремизм, получить реальный срок в Крыму», — сказал Аллен.

Ранее страны Совета безопасности ООН проголосовали против предложенной Россией повестки экстренного заседания «по нарушению украинскими кораблями границы РФ».